Арвид баршевскис

Патентное управление, ДУ и Даугавпилсская дума подписали меморандум о сотрудничестве в Сети аутентичных городов 1 14.12.2023

В понедельник, 11 декабря, директор Патентного управления Агрис Баталаускис, ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевскис и председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш подписали меморандум о сотрудничестве в международной сети Authenticity Cities Network. Даугавпилс – второй латвийский город, присоединившийся к этой международной инициативе, сообщается на портале самоуправления.

Конкурс на должность ректора ДУ: получены заявки от двух претендентов 5 09.01.2018

По информации администрации Даугавпилсского университета, в рамках конкурса на должность ректора ВУЗа заявки подали два претендента. Их фамилии, возможно, станут известны на этой неделе, после того, как конкурсная комиссия приступит к оценке полученных документов.

Дебаты кандидатов в мэры Даугавпилса: Быть ли памятнику на площади за 5 млн евро? 47 25.05.2017

В начале года общественная организация «Латвии-100» отказалась от создания в Даугавпилсе памятника «Саулес», который планировалось установить на площади Единства из-за отсутствия финансирования.

В Даугавпилсе прошла конференция юных учёных Латгалии 21.03.2017

В Даугавпилсском университете в седьмой раз прошла конференция научно-исследовательских работ учеников общеобразовательных и профессиональных школ Латгальского региона. В этом году она была организована в рамках проекта Европейского социального фонда «Реализация мероприятий по развитию талантов учащихся в национальном и международном масштабе».

Среди высокооплачиваемых ректоров – А . Баршевскис 10 22.06.2016

Декларации о доходах, полученных в 2015 году, которые представили в СГД ректоры крупнейших вузов Латвии, позволяют сделать вывод об увеличении их заработка. В частности, ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевскис входит в группу хорошо оплачиваемых руководителей. Об этом информируют латвийские средства массовой информации.

Даугавпилсские ученые заново открыли уникального жука 25 03.02.2016

Исследователи мира насекомых Даугавпилсского университета заново открыли уникальный вид жука. Речь идет о представителе семейства древоедов, обитающем на Филлипинском архипелаге.

Даугавпилсский и Латвийский университеты подписали соглашение о партнерстве 23.12.2015

18 декабря между Даугавпилсским университетом (ДУ) и Латвийским университетом (ЛУ) было подписано соглашение о партнерстве и дальнейшем сотрудничестве. Договор подписали ректор ДУ Арвид Баршевскис и ректор ЛУ Индрикис Муйжниекс.

В Даугавпилсском университете решали, как улучшить жизнь города 03.06.2015

Сегодня в Даугавпилсском университете прошла региональная междисциплинарная научная конференция «Daugavpils laiku lokos» («Даугавпилс в излучинах времени»). Университет откликнулся на предложение городской думы провести обмен мнениями по самым разным аспектам восприятия Даугавпилса в местной научной среде, – были представлены все факультеты высшего учебного заведения.

Руководителей Краевой думы и Даугавпилсского университета наградят профсоюзы страны 07.05.2015

В этом году Союз Свободных профсоюзов Латвии, объединяющий и координирующий работу более 20-ти профсоюзных организаций, отмечает свой 25-летний юбилей.

Французский посол вручил Арвиду Баршевскису орден Академических пальм Франции 4 11.03.2015

Сегодня в конференц-зале Центра Марка Ротко собрался цвет преподавательского бомонда Даугавпилсского университета, для того чтобы поздравить своего ректора Арвида Баршевскиса с заслуженной наградой – французским Орденом Академических пальм.

В Даугавпилсе гостит посол Франции в Латвии Стефан Висконти 7 11.03.2015

11 марта в Даугавпилсе с рабочим визитом находится посол Франции в Латвии Стефан Висконти.

Жука по имени Даугавпилс торжественно подарили руководителю города 14 26.02.2015

Как уже сообщалось ранее, колеоптерологи Даугавпилсского университета назвали одного из открытых недавно видов жуков именем нашего славного города.

Академик А. Баршевскис: Хорошим знаком можно считать символ бесконечности у жука по имени Даугавпилс 6 24.02.2015

Как уже сообщалось, один из 28-ми открытых в прошлом году учеными Даугавпилсского университета видов жуков было решено назвать в честь нашего славного города.

Студенты и преподаватели в Даугавпилсе и за его пределами могут теперь ездить на экологичном транспорте 4 04.12.2014

Как уже сообщалось ранее, крупнейший университет Латгалии в рамках европроекта приобрел 4 электромобиля.

Домбровскис и Демакова удостоились Ордена трех звезд 14 30.10.2014

Еврокомиссар Валдис Домбровскис ("Единство") будет награжден Орденом трех звезд II степени за заслуги перед страной. Об этом свидетельствует официальное сообщение в издании Latvijas Vēstnesis.

Ректора Даугавпилсского университета провозгласили Послом доброй воли Латвии в Европе 1 19.03.2013

Ректор Даугавпилсского университета академик Арвид Баршевскис был удостоен почетного звания Посол доброй воли Латвии в Европе.

Ректор: Латвии по карману совершенно бесплатное высшее образование 01.03.2013

При желании Латвия могла бы себе позволить совершенно бесплатное высшее образование. При этом государство должно стимулировать качественную работу вузов.

Даугавпилсский университет выпустит 58 молодых специалистов в сфере искусства, образования и правоведения 6 15.02.2013

В субботу, 16 февраля, почти 60 студентов Даугавпилсского университета смогут с полной уверенностью назвать себя молодыми специалистами.

Ректор ДУ: Если от министра Килиса поступят конкретные идеи, мы их рассмотрим 03.01.2013

Сегодня, 3 января, министр образования и науки Роберт Килис и ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш подписывают меморандум о реализации реформ в области высшего образования, целью которых является более эффективное сотрудничество в повышении их конкурентоспособности.

В Даугавпилсском университете ученые обсудят влияние финансового капитала на экономику региона 3 07.11.2012

Как оказалось, вопросы привлечения капитала в регион и развитие конкурентноспособных предприятий волнует не только Трехсторонний совет при Даугавпилсской думе, но и крупнейший вуз Латгалии.

В Даугавпилсском университете обсудили целесообразность строительства местной ГЭС 7 02.11.2012

В четверг в Даугавпилсском университете в рамках Научного фестиваля состоялась дискуссия «Быть или не быть Даугавпилсской  ГЭС», в которой приняли участие академик Арвид Баршевскис и ассоциированный профессор Хенрик Сомс.

День Учителя в Даугавпилсе: награждение лучших педагогов, веселый концерт и поцелуи с вице-мэром 05.10.2012

Сегодня, 5 октября, в более ста странах мира отмечают Всемирный день учителя. Этот профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования был учрежден еще в 1994 году. В этот день вспоминают учителей, изменивших жизнь каждого из нас и тот вклад, который они внесли в развитие общества.

Ректор Баршевскис: Будем привлекать в ДУ больше студентов и развивать инфраструктуру 3 31.05.2012

Вчера на Конституционном собрании Даугавпилсского университета прошли выборы ректора вуза, которым снова стал академик, профессор Арвид Баршевскис.

В Даугавпилсском университете начнут активно бороться с научным плагиатом 4 10.04.2012

Перед праздником Пасхи, 5 апреля, в латвийской столице руководители крупных высших учебных заведений страны подписали договор о сотрудничестве в борьбе с научным плагиатом.

«Студентом года» избрали Лауру Бицане, а ректор ДУ Арвид Баршевскис стал «Достижением» 1 21.03.2012

В понедельник, 19 марта, в большом зале Даугавпилсского театра уже в четвертый раз состоялась торжественная церемония «Приз года ДУ».

В Даугавпилссском университете не будет ликвидирована ни одна учебная программа 13.03.2012

Как сообщил министр образования и науки Роберт Килис в одном из своих многочисленных интервью, уже в середине лета его ведомством будет принято решение о сокращении примерно на половину количества учебных программ в вузах Латвии. Причем, некоторые из них будут объединены, а другие попросту ликвидированы.

Брокс: сокращение бюджетных мест коснется всех учебных программ 24.02.2011

Сокращение числа бюджетных мест, возможно, будет проведено солидарно на всех учебных программах, рассказал о мерах консолидации бюджета в области образования передаче LTV «100.pants» в среду вечером министр образования и науки Роланд Брокс (СЗК).

Жуки доползли до Брюсселя 16.12.2010

Электроника, упакованная в корпус  игрушки "божья коровка" диаметром в полметра, продемонстрирована учеными Даугавпилсского и Рижского технического  университетов  молодым депутатам Европарламента в Брюсселе.

Ректор – министру: стоп обрезанию образования! 10 19.11.2010

Едва новый министр образования и высшей школы Роланд Брокс приступил к своим обязанностям, как вынужден был отложить в сторону все дела и принять ректора Даугавпилсского университета Арвида Баршевскиса, который одновременно является также председателем совета ректоров вузов страны.

Шпроты приравняли к языку 5 22.06.2010

В третий – и не последний раз! – громко, на всю Латвию ратует за обучение на русском языке в государственных вузах ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевскис.

Премьер сказал – ректор прислушался 21.05.2008

Глава правительства Иварс Годманис во время пребывания в Даугавпилсе бросил упрек вузам страны, в том числе и даугавпилсским: готовите кого угодно, только не инженеров, которых остро не хватает стране. Как принял критику профессор Арвидc Баршевскис, ректор Даугавпилсского университета, и что он собирается предпринять?